Общая гидроакустика. В.Ф. Рожин, О.С. Тонаканов

Пособие представляет собой несколько расширенное изложение курса лекций, читавшегося авторами в последние годы студентам-акустикам физического факультета. Пособие содержит изложение классических вопросов гидроакустики — лучевые и волновые представления в акустике стратифицированных сред, распространение волн в слое постоянной и переменной глубины, физико-химические свойства морской среды и акустические свойства грунтов. Сжато изложены природа шумов океана, основы теории антенных решеток и оптимизации характеристик гидроакустических систем.
Пособие предназначено для студентов и аспирантов, специализирующихся по акустике и гидрофизике океана.
Единственным видом волн, распространяющихся на большие расстояния в толще вод океана, являются акустические волны. Поэтому акустика океана, или гидроакустика (в более широком смысле) получила в последнее время стремительное научное развитие и приобрела значительное прикладное применение.
Акустические волны под водой как средство связи, навигации, обнаружения и т.д. имеют такое же значение как радиоволны в атмосфере и космическом пространстве. В практике океанологии принципы гидроакустики используются во многих направлениях: эхолоцирование как для определения глубины места, так и для определения структуры дна, его рельефа, определение скорости движения судов на основе доплеровского сдвига частот, поиск и приманка рыбы, обеспечение связи с акванавтами, телеметрия, телеуправление, изучение свойств поверхности и дна водоемов и т.д. Военное применение гидроакустики также широко известно.
Полем деятельности гидроакустики является вся водная оболочка Земли (гидросфера), занимающая (за исключением рек и озер) площадь 361 000 000 км2, что составляет почти 71% от общей поверхности земного шара. Примыкающие непосредственно к материкам мелкие водные участки морей и океанов называются материковой отмелью или «шельфом» (от анг.» shell полка). Глубины шельфа меняются от 0 до 200 м, общая площадь отмели вблизи всех материков составляет 27 млн. км.
Подводные основания континентов образуют «материковый склон»
общей площадью около 40 млн. км2. В пределах материковых склонов глубина меняется от 200 до 2500 м. Основная площадь океанов с глубинами от 2500 до 6000 м составляет около 285 млн. км2. Самые глубокие места океанов (глубже 6000 м) в общей сложности занимают площадь около 10 млн. км2.
Скачать книгу Общая гидроакустика. В.Ф. Рожин, О.С. Тонаканов
Скачать книгу Общая гидроакустика. В.Ф. Рожин, О.С. Тонаканов.djvu